ГРЕБНОЙ КЛУБ «ЗНАМЯ»

18 / 08 / 2021

У России бронза юношеского первенства мира по академической гребле в Болгарии

11-15 августа в Пловдиве (Болгария) состоялись соревнования на первенство мира по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет.

902 спортсмена из 43 стран боролись за медали на гребном канале Пловдиве в 14 классах лодок.

Сборная России завоевала бронзовую медаль в юношеской восьмерке (Кирилл Соломонов, Лев Добрянцев, Михаил Дерюгин, Игнат Трембах, Даниил Смирнов, Дмитрий Гункин, Александр Николаев, Иван Поздняков, Иван Чеботарев - рул.).

Российские гребцы в восьмерке сразу уверенно захватили третью позицию, уступая спортсменам из США и Германии. Борьба была очень напряженной, так как вплотную к российским спортсменам подошел экипаж из Румынии. Однако сборная России уверенно удержала позицию и пришла к финишу третьей (5 мин. 52,17 сек.). В итоге победителями первенства стали гребцы из США, показав результат в 5 мин. 47,70 сек., а команда Германии завоевала «серебро» с результатом 5 мин. 50,03 сек. Румынские спортсмены отстали от российской команды меньше чем на секунду (5 мин. 53,05 сек.).

Теперь 9-10 октября юных гребцов ждёт выступление на первенстве Европы в Мюнхене.