ГРЕБНОЙ КЛУБ «ЗНАМЯ»

06 / 05 / 2019

47-й Мемориал: Как это было

47-й Мемориал Николая Баленкова

28 апреля 2019 года Гребной клуб «Знамя» провел 47-ю регату в память Николая Баленкова. Эти соревнования были приурочены к празднованию 130-летия Гребного клуба. Поэтому, несмотря на капризы погоды, они вызвали большой интерес у болельщиков и самих спортсменов.

Так, посмотреть эти соревнования пришли олимпийские чемпионы: Олег Голованов и Геннадий Коршиков, заслуженные мастера спорта Валерий Долинин, Алексей Камкин, Галина Ермолаева и Елизавета Кондрашина, участники олимпийских игр Георгий Гущенко, Вольдемар Дундур и Виктор Богачев.

Примечательно и то, что этот Мемориал собрал почти всю инициативную группу спортсменов, учредивших эти соревнования 46 лет назад. Это Борис Тарасов, Анатолий Полин, Людмила Андреева, Геннадий Коршиков и Елизавета Кондрашина. Благодаря им память о Николае Баленкове жива и по сей день. Поэтому, им заслуженно было предоставлено право награждать победителей и призеров этих соревнований.

На старт трехкилометровой дистанции вышел 61 одиночник, выступающих в шести номинациях. Самыми молодыми участниками были спортсмены Гребного клуба «Знамя». Это Дмитрий Тихомиров и Александр Полников. Оба они 2004 года рождения. А самым возрастным участником стал Андрей Васильевич Виноградов, который 15 апреля отпраздновал свой 85-летний Юбилей.

Почти половина участников Мемориала стартовала в главном заезде среди мужчин (МА). Поскольку старт давали раздельно, то и финиш определялся по временному показателю. Лучшее время показал Константин Мокшин 11 минут 50,59 секунд. Судя по плотным результатам остальных участников, можно сказать, что борьба на дистанции была ожесточенной. Второе место завоевал Константин Бамбергер с результатом 12 минут 03,03 секунды. Третьим был Кирилл Горячев отставшим от серебряного призера менее чем на 3 секунды.

У женщин в основной номинации (ЖА) победителем стала Анна Ковтун, представлявшая ЦГС «Энергия». Её время 13 минут 51,03 секунды. Она почти на минуту опередила серебряного призера одноклубницу Елену Назарикову, которая финишировала с результатом: 14 минут 50,19 секунды. Бронзовую медаль получила Мария Пронина. Её результат: 14 минут 59,19 секунды.

Победителям Константину Мокшину и Анне Ковтун, помимо золотых медалей и дипломов, были вручены уникальные серебряные значки Мемориала и фотографии кубка Николая Баленкова.

В заезде юношей (МЮА) победителем стал Антон Васин из ЦГС «Энергия». За ним финишировал через 13 секунд перспективный воспитанник Гребного клуба «Знамя» (тренер С.Григорьева) Сергей Никулин. Бронзовым призером этого заезда стал также воспитанник Гребного клуба «Знамя» (тренер А.Иголкин) Дмитрий Воронов.

В заезде девушек (ЖЮА) победила Вероника Шляпцева из ЦГС «Энергия» (тренер Л.Мерк). Серебро досталось Анне Антошкиной. Бронза - Лизе Соболевской из Гребного клуба «Знамя» (тренер В.Никитюк).

У ветеранов места распределились следующим образом: в номинации (ММ) 1-е место занял Александр Самойлов, 2-е место у Сергея Поздеева, 3-е место у Николая Титаренко. В номинации (ЖМ) победила Наталия Жегулевцева. Серебряным призеров стала Ольга Делимбетова.

Все победители и призеры в дополнения к официальным наградам получили памятные значки Гребного клуба «Знамя» изготовленные в честь 130-летия его основания.

Во время Мемориала сильнейшие спортсмены, принесшие славу своей Стране, Городу, Клубу, рассказали о первых своих шагах в гребном спорте.